Внимание! Бешенство

Косвенные признаки - изменение голоса, косоглазие, выпадение языка и третьего века, отвисание челюсти, извращенный аппетит. Особенность проявления у кошек: стремление спрятаться в темные недоступные места. Бешенство после клинического проявления лечению не поддается. летальность составляет почти 100%.

Патологоанатомические признаки, позволяющие заподозрить животное в заболевании бешенством: отслюнение кожных покровов головы, истощение, наличие покусов, инородные предметы в желудке, в логовном мозге и оболочках-гиперемия, отечность и участки кровоизлияния, признаки негнойного полиэнцефалита.

Профилактика - жомашние животные: вакцинация, недопущение появления беспризорных животных(отлов, сокращение кормовой базы, соблюдение порядка содержания и учета собак и кошек).

Дикая фауна: регулировка численности популяции плотоядных животных, планомерная оральная вакцинация с обязательным мониторингом эффективности вакцинации.

Меры борьбы - животных, подозреваемых в заболевании бешенством, лечить запрещено. Их немедленно  умещвляют для проведения диагностики и уничтожения.

Животных, покусавших людей и других животных, доставляют в ближайшее ветеринарное лечебное учреждение для осмотра и карантинирования в течение 10 дней.

При лабораторном подтверждении бешенства на неблагополучный пункт накладывают карантин.

В очаге инфекции и угрожаемой зоне проводят антирабическую вакцинацию животных.

Телефоны для экстренной связи в смоленской области +7 (4812) 64-22-92, 65-36-74