митинг

Сегодня в деревне  Красное Знамя у Обелиска, установленного в память краснознаменскому подполью прошёл митинг  и возложение цветов. Открыла митинг заведующая Краснознаменским СК Бадалова Е.В, рассказав об истории этого памятного дня.

29.06.2022

В состав   подпольно-диверсионной группы, которая действовала на территории Стодолищенского района с 24 июля 1941 года по 2 ноября 1941 года входили местные жители: Макаренков Е.Д., Гузиков В. И., Авраменков А.Я.,  Рыбочкин И.П., Павловский П.И, Семенов И.Я., Степанов Г.С., Чубкин Ф.И. и 5 человек воинов Советской армии, попавших в окружение, фамилии их не известны.Руководили группой Макаренков Е.Д. и Гузиков В.И. В течении июля - октября группа произвела ряд диверсионно-террористических актов. В результате предательства в конце октября 1941 года участники группы были арестованы, направлены в гестапо (находилось в поселке Стодолище) и после жестоких пыток 2 ноября 1941 года на глазах всего населения поселка "Красное знамя" были казнены, причем Макаренков Е.Д. и Гузиков В.И. были повешены, а остальные расстреляны. На трупах повешенных, каратели прикрепили доски с надписью "Партизан".Погибшие партизаны ушли из жизни непобежденными. Они и мертвые взывали к борьбе с врагом. Их героическая смерть уже сделала свое бессмертное дело в сердцах людей, согнанных гитлеровцами на их казнь.И в этот день мы собрались у Обелиска для того, чтобы отдать дань уважения воинам-освободителям, ещё раз поклониться погибшим солдатам, отвоевавшим для нас мир.

На митинге выступили Глава муниципального образования Стодолищенского сельского поселения Любовь Владимировна Зиновьева и секретарь Починковского местного отделения «Единая Россия», депутат Смоленской областной Думы Андрей Викторович Моргунов

В своём слове, обращённом к жителям деревни, Андрей Викторович отметил важность этой даты в истории России и что действия партизанских отрядов в годы ВОВ показывали людям на оккупированных территориях, что страна не сломлена, а Победа неизбежна.

Присутствующие почтили подвиг подпольщиков минутой молчания и возложением цветов.

Подвиг партизан и подпольщиков Великой Отечественной войны является ярким примером мужества, самоотверженности и патриотизма и навсегда останется в нашей памяти.

img_20220629_145558 img_20220629_145725