24.02.2014 21:28Просмотров: 0масленичная неделя

При слове «масленица» в памяти встают картины веселых зимних дней, наполненных гамом и шумом, вкусными запахами блинов, перезвоном колокольчиков, украшавших нарядные тройки. Сияющие на солнце купола церквей, горящие, как жар, медные самовары, гуляния, балаганы и чинные чаепития под праздничным огоньком лампадки у образов.

Масленичная неделя:
Понедельник - Встреча ( начало Узкой Масленицы )
Вторник - Заигрыш ( в этот день происходили происходили смотрины невест )
Среда - Лакомки ( в этот день зять приходил к тёще на блины )
Четверг - Разгул ( с этого дня начиналась Широкая Масленица, хозяйственные работы прекращались, празднования разворачивались во всю ширь )
Пятница - Тёщины вечёрки ( в этот день с ответным визитом тёща приходила в гости к зятю )
Суббота - Золовкины посиделки ( молодые невестки приглашали в гости к себе золовок и других родственников мужа )
Воскресенье - Проводы ( кульминация всей масленичной недели. Все близкие люди просили друг у друга прощения за все причиненные за год неприятности и обиды. В конце праздника торжественно сжигали чучело Масленицы )