Акция" Сирень Победы"

​16 мая на территории МБОУ Самолюбовская ОШ прошла акция « Сирень Победы». В начале мероприятия к собравшимся обратилась глава Стодолищенского сельского поселения Зиновьева Любовь Владимировна: «Сирень – это символ Победы. В мае 1945 года советских воинов-освободителей, возвращавшихся с фронта - встречали пушистыми букетами сирени, это был самый популярный цветок победного мая. Цель Акции « Сирень Победы »- проявить уважение к павшим в войне советским воинам и почтить их память. А сегодня каждому из вас оказана честь вписать свою страничку в историю школы. Надеемся, что ежегодно весной душистые кустарники будут радовать школьников и жителей деревни и напоминать о героях Великой Отечественной войны».

18.05.2022

Моргунов Андрей Викторович, депутат Смоленской Думы, отметил, что в эти майские дни, 77 лет назад, с войны возвращались фронтовики! Уставшие, израненные, но живые. И именно сиренью встречала страна победителей!!!

Со словами поздравления выступила начальник Отдела образования Администрации муниципального образования « Починковский район» Смоленской области Полякова Ольга Викторовна. Она отметила: « Мы очень рады, что учащиеся, педагоги, гости выступили с инициативой посадить сирень, провести патриотическую акцию совместно с районом. Это наш общий вклад в сохранение памяти о подвиге павших в Великой Отечественной войне, в будущее большого края, который начинается с района, двора, сквера, аллеи».

На мероприятии присутствовали депутаты районного Совета Корнеев Е.А., Шувалов М.М., руководители предприятий, председатель ПО Колос Мякшин Н.Н., директор ООО « Неруд» Харченков А.П., председатель колхоза Григорьев С.А.

Учащиеся исполнили трогательные номера, бесподобный танец « Катюша», а в завершение под песню « Пусть всегда будет солнце» выпустили в небо шары.

Солнечная погода и сиренево-белые шары настаивали на созидание и добрые дела. Приглашённые гости, учащиеся, педагоги, жители высадили 13 кустов сирени в память 77-летия Великой Отечественной войны.

В завершении мероприятия участники подкрепили силы солдатской кашей. Военно- полевая и походная кухня в военные годы была « домашним очагом», кормившим солдата горячей пищей в нелёгких условиях окопной жизни.

Акция « Сирень Победы» призвана укрепить связь между поколениями. Дети должны знать о подвигах своих дедов, о тех, кто сражался за нашу Отчизну.

Особенно сегодня, в такие непростые для нашей страны времена, когда так важно сплотиться, так необходимо помнить уроки истории, когда память о десятках миллионов погибших от рук фашизма, актуальна, как никогда, именно в такие дни невозможно переоценить подобные мероприятия.

Выражаем глубокую благодарность коллективу МБОУ Самолюбовская ОШ, учащимся за организацию и подготовку акции.