пал травы под запретом

пал травы под запретом

 

Пал травы – это не только опасно, но и наказуемо в соответствии с законодательством. Несмотря на это, поджоги сухой травы начинаются на территории области повсеместно, как только сходит снег. Однако опасность таких действий заключается в том, что горение может быстро распространиться на большие площади и даже перекинуться на лесные массивы и жилые строения. Особенно велика вероятность такого исхода в сухую ветреную погоду.

   Сотрудники МЧС напоминают смолянам, что жечь сухую траву нельзя. В том числе и потому, что это наносит серьезный урон окружающей среде. Трава перегнивает и удобряет землю, тогда как при поджоге гибнет вся полезная микрофлора почвы и снижается ее плодородность. После выгорания успешно выживает только самая грубая трава и бурьян – различные виды травы расти в этих местах уже не будут. Выжигание травы вызывает гибель насекомых, истребляющих садовых и огородных вредителей. С выжженных мест улетают птицы, потерявшие гнезда. На месте поджога жизнь растений и насекомых восстанавливается лишь через 5-6 лет, а часто не восстанавливается вообще. Кроме того, травяные пожары добавляют в атмосферу углекислый газ, усугубляя так называемый парниковый эффект. Поджог травы может привести к лесным и торфяным пожарам.

   Законодательство также ограничивает пал сухой травы. Так, постановлением от 17 февраля 2014 года № 113 внесены изменения в Правила противопожарного режима в Российской Федерации. Согласно пункту 72(1), выжигание сухой травянистой растительности на земельных участках (за исключением участков, находящихся на торфяных почвах) населенных пунктов, землях промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, землях для обеспечения космической деятельности, землях обороны, безопасности и землях иного специального назначения может производиться в безветренную погоду при условии, что:

- участок располагается на расстоянии не ближе 50 метров от ближайшего объекта;

- территория вокруг участка очищена в радиусе 25-30 метров от сухостойных деревьев, валежника, порубочных остатков, других горючих материалов и отделена противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 1,4 метра;

- на территории не действует особый противопожарный режим;

- лица, участвующие в выжигании сухой травянистой растительности, обеспечены первичными средствами пожаротушения.

   За нарушение требований пожарной безопасности граждане, должностные и юридические лица будут привлекаться к административной ответственности согласно части 1 статьи 20.4 КоАП РФ в виде предупреждения или наложения административного штрафа:

- на граждан – в размере от 1000 до 1500 тысяч рублей;

- на должностных лиц – от 6000 до 15 000 рублей;

- на юридических лиц – от 150 000 до 200 000 рублей.

   Если вы видите начинающееся горение травы, остановитесь и примите меры, обращаются к смолянам сотрудники МЧС. Группа людей сначала может потушить небольшой участок, разрывая кольцо огня, затем нужно идти в ряд вдоль линии огня, так, чтобы ветер нес пламя и жар в противоположную сторону, резкими ударами сбивая пламя большой и тяжелой тряпкой (мешковина, кусок одеяла, старая плотная куртка). Те, кто идут сзади, должны следить, чтобы снова не загорелось, и тушить небольшие очаги. Одежда нужна рабочая, плотная, не из синтетики, обувь – закрытая, на толстой подошве.

   Если горит высокая сухая трава в ветреную погоду и пламя идет высокой стеной, не пытайтесь тушить его самостоятельно. Позвоните в службу спасения по телефонам 01 или 112, опишите местность, ориентиры и подождите приезда пожарных в безопасном месте.

stodolishehskoe.admin-smolensk.ru
14.03.2014

Назад

Основные разделы

Услуги и сервисы

2022-10-31_15-46-32
 
    

© Администрация Стодолищенского сельского поселения Починковского района Смоленской области, 2022

Besucherzahler
счетчик посещений

8 (48149) 2-73-54 тел./факс.: 8 (48149) 2-79-09
E–mail: Stodolische.adm@yandex.ru
Почтовый адрес: 216470, Смоленская область, Починковский район, пос. Стодолище, ул. Ленина, д. 9

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!