Новость

Новость

В Стодолищенской сельской библиотеке

stodolishehskoe.admin-smolensk.ru
22.03.2018

В преддверии Выборов Президента РФ (12  марта) с учащимися 8-х классов в читальном зале Стодолищенской библиотеки прошёл час граждановедения «Воспитай в себе гражданина».

Не является секретом, что активность молодёжи в решении насущных социально-политических проблем остается очень низкой. Молодые люди пассивны, причин тому много. Среди них, как мне кажется, это  незнание молодёжью своих конституционных прав, которые им предоставляет законодательство для участия в выборах. Быть избирателем, занимать активную жизненную позицию, нужно готовиться со школы.

В жизни человеку всегда приходится выбирать: друзей, профессию, спутника жизни, поступки и т. д. Сделать выбор своей судьбы очень трудно, но еще труднее выбирать, когда речь идет о судьбе целого государства.

Ведущая рассказала ребятам об истории выборов в нашей стране (от первых веков существования древнерусского государства до наших дней), избирательном праве и избирательной системе. В ходе небольших диалогов-сценок между библиотекарями Ульяненковой Н.А. и Лазаревой Г.В. ребята узнали кто такой избиратель, что значит быть гражданином, что значит занимать активную гражданскую позицию и т.д. Викторина с рубриками «Что мы знаем о Президенте?», «Всенародное голосование», «Избирательное право», «Избирательный бюллетень» показала неплохое знание общественной политической жизни. Затем ведущая предложила ребятам немножко подискутировать: на сегодняшний день существует две точки зрения по отношению к выборам и, после озвучивания их, хотелось бы услышать мнение присутствующих, кто какой точки зрения придерживается.

В роли оппонентов выступили Лещинская Анастасия (позиция за осуществление активного избирательного права) и  Иванов Николай (позиция против осуществления активного избирательного права). Оппоненты доказывали свою точку зрения, приводили много примеров из жизни.

В ходе дискуссии  большинство участников выразили мнение, что на выборы нужно ходить, так как это одно из проявлений политической культуры гражданина, без которой невозможно существование демократического общества.

В заключении мероприятия ведущая привела высказывание выдающегося философа прошедшего времени Аристотеля:

«Каждый гражданин должен по мере возможности направлять свои стремления к тому, чтобы быть в состоянии властвовать над государством».

Пожелала ребятам быть активными гражданами своей страны и вместе с классным руководителем Ниной Михайловной Розумахиной, попросила, чтобы ребята провели работу с родителями о том как важно для страны мнение каждого избирателя на предстоящих выборах Президента России.

 

 

 

Для учеников 3а класса прошёл урок христианского воспитания.  Библиотекарь Светлана Анатольевна познакомила детей с книгой «Детям о православной вере». Составлена она педагогом Воскресной школы
З. Зинченко. Из книги дети узнали о Боге, молитвах, святых угодниках
С. Радонежском, Пантелеймоне, Н. Чудотворце. Дела их живут и помогают множиться добрым делам последующих поколений. На мероприятии присутствовал отец Николай. Вместе с ним ребята поговорили о милосердии, о сочувствии, готовности помочь, не только своим близким, но и незнакомым людям. Отец Николай дал напутствие детям, чтобы они росли добрыми, трудолюбивыми, с уважением относились к родителям, учителям, людям старшего возраста. Мероприятие сопровождалось видеороликами, слайдами.

Для взрослого населения прошла презентация книги «Наша молитвенница святая блаженная Матрона Московская». Книга была представлена на выставке православной литературы «Духовной книги благодать». Библиотекарь Царева Е. В. рассказала гостям о земной жизни святой старицы. Об  испытаниях, выпавших на ее долю,  которые матушка Матрона приняла не ропща, явив тем самым высокий пример для всех православных христиан. Рассказ сопровождался презентацией и просмотром фрагментов фильма о Матроне Московской. С помощью видеоролика присутствующие совершили виртуальную экскурсию в Покровский женский монастырь, где покоятся мощи святой старицы. На мероприятии присутствовал  отец Николай, который отвечал на многочисленные вопросы гостей. 

15 марта в читальном зале для членов клуба «Парус» прошёл урок мужества «История одного подвига», к 110-летию со дня рождения Б.Н. Полевого. Библиотекарь предоставила ученикам информацию о жизни и творчестве писателя. В дополнение смотрели видеоролик «Биография Б. Полевого». Светлана Анатольевна рассказала  о детских и юношеских годах Алексея Петровича Маресьева. Об истории его подвига ребята узнали, посмотрев видеоролик «Легендарный лётчик». Библиотекарь познакомила учеников с историей написания книги «Повесть о настоящем человеке», прообразом главного героя этого произведения является  лётчик А.П. Маресьев, лишившийся обеих ног во время Второй мировой войны.  Память об Алексее Маресьеве, его силе воли, жизнелюбии и мужестве, которые по праву принесли ему славу человека-легенды, навеки останутся в детских сердцах, всегда будут служить примером для воспитания последующих поколений. Ребята представили монтаж стихотворения «Другу военных лет», о мужестве лётчиков Великой Отечественной войны.

 В современном мире  также есть место подвигу. Ведущая привела в пример подвиг Романа Филиппова, отдавшего жизнь во время исполнения боевого задания в Сирии. Мероприятие сопровождалось слайдами, видеороликами.

 

16 марта в читальном зале Стодолищенской библиотеки к Всемирному дню воды прошёл информационно-познавательный час «Вы слыхали о воде? Говорят, она везде!»

В игровой форме дети узнали много интересных фактов о воде, о её обитателях, о растительном подводном мире.

Конкурсы были представлены по таким рубрикам:

  1. Разминка (нужно было разгадать загадки, где зашифрована вода во всех её свойствах от пара до инея);
  2. «Связаны с водой» (вопросы о животном мире);
  3. «С улыбкой по стране» (Вопросы на сообразительность. Например: какой приток реки Самары течёт по проводам? – ТОК);
  4. «Собери пословицы» (пословицы о воде были разбиты на части, нужно было их правильно составить);
  5. «Песенная заводь» (нужно было вспомнить как можно больше песен, где фигурирует вода в разных её формах. Затем все вместе исполнили песню Кота Леопольда «Дождик босиком по земле прошёл…» под караоке);
  6. «Художественный» (дети вырезали из белой бумаги облака, похожие на что-то или кого-то, а зал разгадывал что за облако плывёт);
  7. «Знаете ли вы?» (разнообразные вопросы о морях,  океанах, реках, озёрах);
  8. «Что звучит?» (на слух дети определяли, как звучат шум моря, шум океана, ручей, дождь и т.д.);
  9. «Сказочный» (вспоминали сказки, связанные с водой);
  10. «Водой не разольёшь» (В русском языке много образных выражений, связанных с водой. Например, “как в воду кануть” – бесследно исчезнуть; ” и т.д.  Ребята называли,  какие выражения соответствуют следующим значениям: Хранить молчание   (Набрать в рот воды) и др.
  11. «Что растёт в воде?» (ведущая называла по 3 растения, одно из них растёт в воде – дети говорили какое. Затем ведущая кратко рассказывала о нём);

Все конкурсы разбивались «Минутками для любознательных», где Наталья Алексеевна рассказывала об интересных свойствах воды, о необычных озёрах (Чернильном, Сладком, Малиновом и др.), представляла литературу с выставки «В гостях у Капельки», демонстрировала видеоролики «Морские обитатели», «Красота росы», фрагменты мультфильмов «Ариэль» и «Смешарики о воде», слайдовые презентации.

По итогам подсчёта капелек в конкурсах победила Гайдаш Ульяна.

В завершении мероприятия дети вместе с ведущей сделали импровизированную речку из капелек, разместили в ней рыбок и кораблик, а по берегам речки бобров, птиц, рыбака с огромной щукой и, конечно же, луг с цветами, ведь красота природы это лучшее, что есть на Земле.

Ко дню проведения в Республике Крым  всенародного референдума и воссоединения России и Крыма  в Стодолищенской библиотеке для членов клуба «КЛИО»  прошла виртуальная экскурсия «Частица солнца  в сердце России».

Ведущая пригласила  всех присутствующих в  путешествие по дорогам Крыма, по заповедным и памятным местам этого прекрасного края.

Вначале библиотекарь познакомила ребят с историей полуострова, его природными чудесами (бескрайние степи, холмы, горы, вулканы и вулканические скалы, пещеры,  водопады), рассказала, какие народы его населяют.

Затем с помощью видеороликов и презентаций побывали в таких городах, как: Симферополь – столица Крыма, Севастополь, Феодосия, Керчь, Ялта. Насладились живописными видами этих городов, сохранившимися храмами  разных веков, крепостями и архитектурными памятниками периода Российской империи. Впечатлили своим величием дворцы, классические особняки с колоннами вдоль набережной.

И теперь всё это великолепие – частица нашей великой России.

21 марта в читальном зале прошёл день басни. Библиотекарь Светлана Анатольевна познакомила ребят с историей возникновения этого жанра. Её рассказ дополнило видео «Истоки басни». Подробно остановилась на творчестве русских баснописцев И.А. Крылова и
Л.Н. Толстого. Дети заранее читали басни. Они активно принимали участие в конкурсах:
«Загадки и отгадки»;

«Продолжи строки из басни»;
«Узнай басню по цитате»;
«Кот в мешке»;
«Здравствуй театр».
         Гопанков Игорь и Лазарева Варвара инсценировали басню
И.А. Крылова «Ворона и лисица». Ребята с удовольствием отвечали на вопросы викторины «Знаете ли вы басни Л.Н. Толстого?» В заключение встречи библиотекарь предоставила информацию детям о жизни и творчестве известного детского писателя, поэта, баснописца
С.В. Михалкова. Мероприятие сопровождалось слайдами, презентациями, весёлой музыкой.

К юбилею В. Д. Берестова 21 марта в Стодолищенской библиотеке для учащихся 2 А класса  прошла литературная карусель «Занимательные строчки от начала и до точки».

Когда ребята ходили в детский сад, то учили много песен и стихотворений. Они легко ими запоминались, но тогда они не задумывались о том, кто автор этих произведений. А ведь многие из них написаны этим замечательным писателем и поэтом.

Мероприятие началось с песенки «Не бойся сказки. Бойся лжи», слова которой написал В. Берестов.

Затем библиотекарь Лазарева Г.В. с помощью мультимедийной презентации  познакомила присутствующих с его биографией и творчеством.

Валентину Берестову очень близка школьная тема. Он с трепетом относился к первым дням сентября, к школьным принадлежностям. Ребята прочитали стишки «У меня в портфеле».  Для ознакомления с окружающим миром  поучаствовали в игре - викторине «Отгадайте, кто это?» (по стишку нужно было определить о ком идёт речь).

По сценарию Валентина Дмитриевича Берестова были сняты два мультфильма про домовенка Кузю по книге Татьяны Александровой.

Главный герой побывал в гостях у ребят, он рассказал, что его пригласили в город, а он боится машин. Ребята при помощи ведущей научили Кузю правилам дорожного движения.

Галина Викторовна  предложила поиграть ребятам и Кузе  в игру «Дорога в город»
(стих. В. Берестова «По городу»), где на остановке «Пристань» нужно было достать якорь, на остановке «Детский парк» определить чья машина быстрее едет, на остановке «Цирк» нарисовать клоуна закрытыми глазами, на остановке «Ботанический сад» узнать дерево по листику.

В заключение домовой угостил всех своим любимым лакомством - ватрушками. Ребята посмотрели мультфильм «Домовёнок Кузька».

К мероприятию была подготовлена выставка «Дорогие ребятишки! Прочитайте эти книжки!»

  

 

 

Назад

Основные разделы

Услуги и сервисы

2022-10-31_15-46-32
 
    

© Администрация Стодолищенского сельского поселения Починковского района Смоленской области, 2022

Besucherzahler
счетчик посещений

8 (48149) 2-73-54 тел./факс.: 8 (48149) 2-79-09
E–mail: Stodolische.adm@yandex.ru
Почтовый адрес: 216470, Смоленская область, Починковский район, пос. Стодолище, ул. Ленина, д. 9

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!