Новость

Новость

В Стодолищенской сельской библиотеке

stodolishehskoe.admin-smolensk.ru
01.03.2018

«Выборы начинаются с детства», так называлась деловая игра, которая прошла в читальном зале Стодолищенской библиотеки 21 февраля с учащимися 2-х классов.

Ведущая  начала встречу  с ребятами со стихотворения об избирательном праве.

 

Знают взрослые и дети,

Много разных прав на свете.

Но хочу вам рассказать

Я о праве избирать.

Даже маленькие дети

Обладают правом этим.

Выбирают, с кем дружить,

На какой кружок ходить.

Что покушать, что надеть

И какой мультфильм смотреть.

А когда постарше станут,

Выбирать не перестанут.

В 18 лет ты сможешь

Президента выбирать.

Ты воспользоваться должен

Своим правом избирать.

Президент страны великой

Очень умным должен быть.

И тогда страной огромной

Сможет он руководить.

Должен он хорошим быть,

Заботиться о людях.

И тогда народ ему

Благодарен будет.

 

Затем обсудили, почему они, придя в магазин, не покупают первую попавшуюся игрушку, сладость, а выбирают лучшее из того что предлагают. Когда  и для  чего в их возрасте можно выбирать людей? (для дружбы, для игры и т.д.) Слышали ли они о выборах, которые проходят в нашей стране? Кто руководит страной? Какой должен быть Президент и кто им может стать?

Чтобы понять, как проходят выборы, ведущая предложила ребятам стать участниками игры «Выборы в сказочной стране». С утренней почтой было доставлено в библиотеку необычное письмо от жителей страны Чудландии с просьбой о помощи. Они писали, что в стране начался полный хаос, пропало волшебство из скатерти-самобранки, шапки-невидимки, ковра-самолёта. Змей-Горыныч повсюду поджигает леса, Старуха Шапокляк перемазала все пеньки клеем так,  что насекомые прилипают и не могут взлететь, а ещё она постоянно учит всех стрелять из рогатки. Жители просили помочь ребят выбрать хорошего мудрого правителя, который всё исправит и везде наведёт порядок. Ребята согласились.

На должность Правителя сказочной страны были выдвинуты 2 кандидатуры. От Партии нечистой силы – Баба-Яга, от Союза добра, любви и мудрости – Василиса Премудрая. Каждый из сказочных кандидатов представил свои программы, старался понравиться ребятам в процессе игр. Затем ребята получили избирательные бюллетени, и тайным голосованием избрали на пост Правителя Чудландии Василису Премудрую (Василиса – 21 голос; Баба-Яга – 7 голосов, 1 бюллетень признан недействительным).  Василиса Премудрая произнесла клятву верности своему народу, положа руку на Большую книгу сказок. Все присутствующие её поздравили и пожелали быть справедливым Правителем.

В заключении ведущая подвела итог: наши сказочные выборы закончились. Разумеется, в настоящей жизни все намного сложнее. Но наши выводы действительны и здесь. Для правильного выбора необходимо, чтобы все избиратели пришли на голосование.

Мы, ребята, живем в большой и прекрасной стране - России. Наверное, каждому из вас хочется, чтобы все были счастливы.

По Конституции нашей страны принимать участие в выборах имеют право все совершеннолетние граждане России. Поэтому, пока вам не исполнилось 18 лет, вы не можете голосовать. Но вы можете попросить родителей взять вас на избирательный участок в день выборов 18 марта. И тогда всё, о чём мы говорили, вы сможете увидеть своими глазами.

- Я очень надеюсь, что полученные знания помогут вам, когда вы станете взрослыми, понять, что от правильного выбора зависит ваше будущее и будущее нашей страны.

Мероприятие сопровождалось презентациями, видеороликами, музыкальными заставками. Демонстрировался мультфильм о России  «Гора самоцветов».

 

12 февраля в зале Стодолищенского ДК для членов клуба «КЛИО» прошла познавательно - игровая программа «На Олимпийской орбите».

В начале мероприятия библиотекарь Лазарева Г. В. познакомила ребят с историей Олимпийских игр (от известных античных Олимпийских игр и до игр современности). Вместе с учениками вспомнили правила проведения ОИ (от эстафеты Олимпийского огня из Олимпии и до церемонии открытия и закрытия Олимпийских игр).

Спортсмены всего мира приезжают на Олимпиаду, чтобы посоревноваться: кто самый сильный, самый быстрый, самый ловкий. В знак поддержки наших спортсменов на Олимпиаде в Пхёнчхане, мы провели свои малые Олимпийские игры, в которых участвовали две команды – Сугробы (девиз: Победить ты нас не пробуй, Потому что мы - Сугробы!) и Сани (девиз: Неважно, что произойдет — сани всегда идут вперед!).

Ход нашей Олимпиады в точности соответствовал настоящей (церемония открытия игр – вынесли олимпийский флаг, зажгли олимпийский огонь, участники произнесли клятву, и церемония закрытия игр).

Команды участвовали в следующих соревнованиях: игра – викторина «Инвентарь к зимним видам спорта» и  эстафеты «Хоккей», «Лыжные гонки», «Биатлон», «Санный спорт», «Фигурное катание», «Конькобежный спорт».

В ходе наших Малых олимпийских игр ребята показали свои спортивные достижения и со счётом 8:6 победила команда «Сугробы». Как и настоящих спортсменов, чемпионов нашей олимпиады тоже награждали медалями.

Мероприятие сопровождалось слайдами и видеороликами.

         12 февраля для членов клуба «Улыбка» прошёл час детективной книги «Главный сыщик деревни», к 80-летию со дня рождения Ю.И. Коваля.  Библиотекарь Светлана Анатольевна познакомила  детей с жизнью и творчеством писателя. Её рассказ дополнило видео «Светлый писатель Ю. Коваль». Ещё летом многие дети прочитали эту книгу, они активно отвечали на вопросы викторины по произведению. Зрителям была представлена игра «Детективное агентство». Команда «Знатоков» играла против команды «Лига детективов».

Мальчишки активно отвечали на вопросы конкурсов:
«Кто это? Что это?»;
«Специализация преступников»;
«Внимание: розыск!»;
«Из задачника Григория Остера» и др.
Команда «Лига детективов» победила со счётом 15 против 10.
         Мероприятие сопровождалось слайдами, фрагментами мультфильма по произведению автора.

 

7 февраля  в Стодолищенской библиотеке  ко Дню российской науки прошла  игровая программа «Мудрые науки без назидания и скуки».

Ведущая Лазарева Г. В. познакомила ребят с историю появления праздника  и с некоторыми великими учёными, прославившими Россию (М. Ломоносов, Н. Лобачевский,  Н. Миклухо-Маклай,  Д. Менделеев, С. Королёв и др.)

К мероприятию была подготовлена выставка, где были представлены книги по таким наукам как литература, русский язык, история, математика, география, информатика, ботаника. Из телеграммы, которую нам принёс почтальон, мы узнали, что  современная, но вредная Баба-Яга утащила науки с выставки, чтобы спалить их в печи. В ходе мероприятия ведущая с ребятами постарались доказать Бабе-Яге, что она как и все присутствующие не может обойтись без научных книг и что науки нужно вернуть.

По каждой науке для учеников были подготовлены игры-викторины, на вопросы которых все активно отвечали.

В заключение нашей встречи, ребята предложили Бабе-Яге остаться с ними и учиться  всем наукам, в благодарность  Баба-Яга угостила присутствующих сладостями.

 

 

Назад

Основные разделы

Услуги и сервисы

2022-10-31_15-46-32
 
    

© Администрация Стодолищенского сельского поселения Починковского района Смоленской области, 2022

Besucherzahler
счетчик посещений

8 (48149) 2-73-54 тел./факс.: 8 (48149) 2-79-09
E–mail: Stodolische.adm@yandex.ru
Почтовый адрес: 216470, Смоленская область, Починковский район, пос. Стодолище, ул. Ленина, д. 9

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!